Дата: 15 декабря 2015 в 17:32, Обновлено 14 апреля 2016 в 12:04

Обязательно ли всем учащимся посещать воспитательные мероприятия, проводимые в субботу и воскресенье?

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» во всех общеобразовательных учебных заведениях образовательный процесс организуется в режиме шестидневной школьной недели(пятидневная учебная неделя и шестой день для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе учебных занятий на учебно-производственных объектах). В этой связи необходимо более продуманно организовывать в шестой день недели досуг детей и подростков, привлекать их к занятиям физкультурой и спортом, участию в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, в работе различных клубов и объединений, занятий по интересам, рациональной организации трудовой, иной культурно-досуговой и общественно-полезной деятельности. Время проведения мероприятий, занятий по интересам, привлечение детей к их проведению в шестой школьный день определяется непосредственно в учреждении образования. Посещение внешкольных спортивных мероприятий способствует пропаганде здорового образа жизни, прививает интерес к занятиям физической культуры и спортом, а также является одним из критериев поведения учащихся.Вопросы количественного состава участников подобных мероприятий решают органы управления на местах и руководители учреждений образования.

______________________________________________________________________________________________________________

Может ли ребенок начать обучение в школе, если ему ещё не исполнилось 6 ?

П. 99 Положения об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 июля 2004 г. № 44, гласит, что прием детей в первый класс осуществляется с шести лет или более старшего возраста.